首页 > 财税理论 > 专家观点

结构性存款是否需要缴纳增值税?

李晖 

随着金融市场的日渐繁荣,各种金融衍生物层出不穷。结构性存款作为一种低风险、易操作的金融产品,越来越得到人们的青睐。所谓结构性存款是指金融机构吸收的嵌入金融衍生工具的存款,通过与利率、汇率、指数等的波动挂钩或与某实体的信用情况挂钩,使存款人在承担一定风险的基础上获得更高收益。对于结构性存款需不需要缴纳增值税的问题,需要相关规定加以明确。

笔者认为,结构性存款不属于通常意义上的存款,它的存在形式是“存款+金融衍生工具”,其中绝大部分资金用于银行信贷或者固定收益类等低风险产品,保证基本的安全和收益;而另外的小部分资金用于投资高收益、高风险的产品,比如与之相挂钩的金融衍生工具。这是一种低风险低收益或高风险高收益的投资组合。因此,结构性存款可视为一种金融商品。

在《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件中,对贷款服务的应税行为有如下规定:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。根据《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)文件规定,《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

综合上述结构性存款的概念及增值税相关政策,笔者认为,结构性存款属于金融产品不属于存款。若结构性存款在合同中约定保本,取得结构性存款持有期间的收益应按“贷款服务”6%税率缴纳增值税。如果结构性存款产品为非保本的,其取得的持有收益不需缴纳增值税。

(作者单位:国家税务总局机关党委)

编辑:张瑜

要论要言

更多 >>

财税新闻

更多 >>
188bet uedbet 威廉希尔 明升 bwin 明升88 bodog bwin 明升m88.com 18luck 188bet unibet unibet Ladbrokes Ladbrokes casino m88明升 明升 明升 m88.com 188bet m88 明陞 uedbet赫塔菲官网 365bet官网 m88 help
188bet www.188bet.com bwin 平博 unibet 明升 188bet uk Ladbrokes 德赢vwin 188bet m88.com w88 平博88 uedbet体育 188bet 188bet 威廉希尔 明升体育app 平博88 M88 Games vwin德赢 uedbet官网 bodog fun88 188bet

图片新闻

更多 >>